Resumen de Serie Nacional de Béisbol de Cuba: Pinar del Río por reconquistar la cima

Compartir
Five Star

El equipo de Pinar del Río tratará de retomar la cima de la Serie Nacional de Béisbol de Cuba este 28 de septiembre en su enfrentamiento con Matanzas.

Los Vegueros perdieron la jornada anterior, cuando no pudo jugar a causa de la lluvia, pero hoy saldrán a llevarse la victoria.

Mientras, Las Tunas escaló por primera vez a la cima del torneo este miércoles, que juega el tramo final de su primera etapa, al combinar su victoria de 8-3 sobre Artemisa con la inactividad de Pinar del Río, único líder del torneo desde su arrancada a principios de agosto.

Los pinareños no pudieron siquiera salir al terreno del estadio Victoria de Girón, de Matanzas, anegado por las lluvias que mojan gran parte de la isla en estos inicios de semana.

Five Star

Industriales también aprovechó la obligada pausa de los Vegueros para igualarlos en el subliderato, tras superar a Holguín 8-7, con un repunte ofensivo en los innings sexto y séptimo.

Una inusual combinación de grand slam conectado dentro de los límites del terreno por el designado Yudier Rondón definió el partido para Las Tunas, al cuajar un racimo de cinco anotaciones, todas sucias, en el mismo capítulo de apertura.

En realidad fue una conexión a lo profundo del campo central ante la cual se mostró totalmente impreciso el patrullero Yoan Moreno, el resto lo hicieron las veloces piernas de Rondón.

Alejandro Meneces (3-0) extendió su apertura a 6.2 entradas, en las cuales diseminó nueve hits de los Cazadores, que solo pudieron marcarle dos limpias por cuadrangular del torpedero Jorge Alomá, remolcador de las tres de su equipo.

Luego de salir debajo en el marcador Industriales contraatacó dos veces y decidió en el llamado inning de la suerte ya con dos outs, al ligar un boleto, doblete de Jorge Tartabull y sencillo de Joasán Guillén, que había entrado a defender la pradera central por Víctor Víctor Mesa.

Alexander Rodríguez (3-0) cerró con tres innings en blanco, sin hits, dos ponches y un boleto, para asegurar el triunfo de los Azules, que contaron con ofensiva de 13 imparables, incluido jonrón de dos carreras del inicialista Alexander Malleta, bueno para iniciar el racimo de cuatro en el sexto episodio.

El zurdo Leandro Martínez (6-1) tiró lechada de siete imparables mientras cubría la ruta, con dos ponches y un boleto, y el campeón Granma doblegó 1-0 a la Isla de la Juventud.

De tal manera Martínez se unió a los lanzadores del mismo brazo, Yoanni Yera (Matanzas) y Ulfrido García (Santiago) como los máximos ganadores de la liga.

Wilber Pérez (1-2) realizó una apertura de altos kilates por los Piratas isleños, al conceder a los Alazanes una limpia y tres sencillos en 8.1 entradas.

Sancti Spíritus adelantó otro paso en sus aspiraciones a luchar por uno de los boletos de comodines a la segunda fase, al superar 2-1 a Santiago de Cuba en calidad de visitante.

Los Gallos contaron con sólida apertura de Humberto Delgado (2-1), que lanzó seis entradas con dos sencillos y una limpia en contra, mientras los relevistas Yanielquis Duardo y Yohannys Hernández dejaban a las Avispas en solo otro hit en el tercio final del partido.

Con tal resultado ambos equipos permutaron los lugares octavo y noveno de la tabla.

El colista Guantánamo doblegó 8-5 como visitante a Mayabeque con ataque de 11 hits, incluidos bambinazos de Andrés de la Cruz, Orlando Morales y Félix Carbonell, que apoyaron el relevo intermedio de Maikel Preval (1-2), quien espació cuatro inatrapables sin daño en el marcador durante 3.1 entradas.

Además de la suspensión del partido Pinar del Río-Matanzas, los encuentros Cienfuegos-Camagüey y Ciego de Ávila-Villa Clara fueron sellados tras una entrada y media y cinco y media, respectivamente.

RESUMEN DE LOS JUEGOS DEL MÍERCOLES.

ANOTACION POR ENTRADAS.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Las Tunas 5 0 0 0 0 3 0 0 0 8 10 1.

Artemisa 0 0 0 0 2 0 0 0 1 3 11 2.

Ganó: Alejandro Meneces (3-0).

Perdió: Ricardo Martínez (4-3).

Hrs: Yudier Rondón, Jorge Alomá.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Holguín 2 0 2 0 0 0 3 0 0 7 8 0.

Industriales 1 1 0 0 0 4 2 0 x 8 13 0. Ganó: Alexander Rodríguez (3-0).

Perdió: Yunier Aguilar (1-1).

Hrs: Raudelín Legrá, Geydi Soler, Alexander Malleta.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Granma 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 4 0.

Isla de la Juv. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 2.

Ganó: Leandro Martínez (6-1).

Perdió: Wilber Pérez (1-2).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Sancti Spíritus 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2 9 0.

Santiago de Cuba 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 3 1.

Ganó: Humberto Delgado (2-1).

Perdió: Carlos Font (1-2).

Salvó: Yohannys Hernández (3).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Guantánamo 0 0 0 0 1 6 0 1 0 8 12 0.

Mayabeque 0 2 1 0 0 0 0 0 2 5 11 0.

Ganó: Maikel Preval (1-2).

Perdió: Darián Alonso (0-1).

Salvó: Luis E. Castillo (2).

Hrs: Andrés de la Cruz, Orlando Morales, Félix Carbonell.

ESTADO DE LOS EQUIPOS.

EQUIPO G P DIF.

Las Tunas 23 10 —.

Pinar del Río. 21 9 0.5.

Industriales 22 10 0.5.

Matanzas 20 13 3.

Artemisa 19 14 4.

Ciego de Ávila 18 15 5.

Granma 18 16 5.5.

Sancti Spíritus 18 16 5.5.

Santiago de Cuba 16 16 6.5.

Villa Clara 16 17 7.

Isla de la Juventud 15 18 8.

Camagüey 14 19 9.

Holguín 14 20 9.5.

Mayabeque 14 20 9.5.

Cienfuegos 8 25 15.

Guantánamo 8 26 15.5.

(Tomado de Prensa Latina)

Dejar respuesta