Resumen de la Serie Nacional de Béisbol de Cuba: Las Tunas desea consolidar su liderato

Compartir
Five Star

El equipo de Las Tunas quiere completar la barrida sobre Santiago de Cuba y así consolidar su liderato en la Serie Nacional de Béisbol de Cuba.

Este lunes Santiago perdió de nuevo con Las Tunas con un marcador de 3 por 2, para mantenerse en la parte alta de la tabla, pero Industriales no se aleja del primer lugar, pues superó a Guantánamo e igualó la serie entre ellos.

Los Leñadores volvieron a sudar la chamarreta para derrotar a las Avispas, con tímido ataque de cuatro hits, la mitad de los conectados por sus rivales.

Yudiel Rodríguez (6-2) toleró los ocho imparables y las dos anotaciones santiagueras en siete entradas, y luego Yosbel Alarcón (7) tuvo cierre perfecto ante seis bateadores.

Five Star

La tercera carrera, y a la postre decisiva, de los tuneros cuajó en el final del cuarto capítulo por boleto del abridor Calos Font al receptor Yosvani Alarcón, quien luego anotó debido a un error en tiro del propio lanzador.

Industriales sacudió a Guantánamo con score de 8-3 y ofensiva de 11 inatrapables, uno menos que los Indios, pero válidos para igualar la serie con el representativo del extremo oriente cubano.

El antesalista Wilfredo Aroche, de 3-2, jonrón y tres remolques lideró la ofensiva azul, que apoyó la apertura del derecho Noelvis Entenza (4-0), quien en cinco innings soportó todas las carreras rivales y ocho hits, con tres ponches y una base por bolas.

En un juego peleado en extremo hasta el último lanzamiento Artemisa sacó buena renta de un par de cuadrangulares y superó 6-5 a Pinar del Río, y ahora suman una victoria por bando.

Los Cazadores facturaron racimo decisivo de cinco anotaciones en la parte alta del cuarto episodio al combinar jonrón solitario del primera base Lian Rodríguez y grand slam del antesalista Lázaro Hernández, remolcador de cinco carreras en el juego.

Pero Pinar armó un contragolpe de cuatro carreras en el cierre del séptimo al conjugar par de sencillos, un doblete, tres bases por bolas, un error y un wild pitch.

El internacional Miguel Lahera falló en su intento de salvar la faena del abridor Misael Villa (5-1), pero el mejor cerrojo de la pelota cubana, José Ángel García (10), recetó un ponche con bases llenas y dos outs, y luego otras cuatro K entre octavo y noveno para firmar el rescate.

Sancti Spíritus le devolvió el golpe dominical a Matanzas con idéntico marcador (2-1) al de día anterior.

El veterano Frederich Cepeda rompió el empate a una en el cierre del octavo con sencillo al bosque central que mandó a la goma a Orlando Acebey, previo autor de un doblete.

Aparte de esos dos indiscutibles los Gallos solo ligaron otro par (por media docena de los Cocodrilos), pero Yanielquis Duardo (3-0) maniató a los saurios en octavo y noveno para completar la sólida apertura de Yamichel Pérez, que caminó siete episodios completos al ritmo de una limpia, seis imparables, cuatro ponches y un boleto.

El subcampeón Ciego de Ávila volvió a patinar y lo hizo en grande, pues Camagüey lo noqueó 12-2 en ocho entradas, al desatar un ataque de 15 imparables, incluido jonrón del jardinero Leonel Moa, y con destaque para otro Leonel, Segura, de 5-2, dos anotadas y tres impulsadas, más Pedro Smith, de 5-3, tres remolques y una anotación marcada.

Arbelio Quiroz (3-5) condujo la victoria camagüeyana con relevo intermedio de 5.1 entradas, tramo en el que solo permitió dos imparables, sin carreras, aunque en su contra vale apuntar los ocho boletos regalados a los Tigres.

Villa Clara, asistente a los play offs en la temporada anterior, lo tiene bien complicado para repetir la actuación, pero al menos el triunfo (6-4) de este lunes sobre Mayabeque le permite aferrarse a la esperanza de inmiscuirse en la lucha por un boleto comodín.

El derecho Alain Sánchez (4-3) se las arregló para transitar 7.1 entradas, con cuatro limpias y ocho inatrapables en contra, para guiar a la nave azucarera, que juega para .500 (19-19), a una raya de Sancti Spíritus, el cual cierra la primera mitad de la tabla.

Por los del centro de la isla que conectaron una decena de incogibles destacaron al bate Raúl Reyes, de 5-3, dos empujadas, y los jonroneros de la tarde: Yeniet Pérez y Yurién Vizcaíno.

La Isla de la Juventud hurgó nuevamente en las penas del colista Cienfuegos al imponerse como visitante 9-4, con ofensiva de ocho sencillos y un doble, renta suficiente para aupar al abridor Wilber Pérez (2-2) y el cerrador Raúl Guilarte (2).

Por los Piratas sobresalieron con el madero el inicialista Luis Felipe Rivera, de 5-3, par de remolques y una anotada, y el capitán Michel Enríquez, un sencillo en dos turnos con par de impulsadas y otra anotada.

El juego Holguín-Granma fue suspendido a causa de la lluvia y ambas novenas chocarán este martes por partida doble.

RESUMEN DE LOS JUEGOS DEL LUNES:

ANOTACION POR ENTRADAS

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E. Santiago de Cuba 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2 8 1.

Las Tunas 0 0 2 1 0 0 0 0 x 3 4 0.

Ganó: Yudiel Rodríguez (6-2).

Perdió: Carlos Font (1-3).

Salvó: Yosbel Alarcón (7).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Guantánamo 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3 12 2.

Industriales 3 2 1 0 1 1 0 0 x 8 11 0.

Ganó: Noelvis Entenza (4-0).

Perdió: Pedro E. Agüero (1-6).

Hrs: Daikel Manso, Wilfredo Aroche, Juan Carlos Torriente.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Artemisa 0 0 1 5 0 0 0 0 0 6 7 2.

Pinar del Río 0 1 0 0 0 0 4 0 0 5 9 0.

Ganó: Misael Villa (5-1).

Perdió: Yosvani Álvarez (2-3)

Salvó: José Ángel García (10).

Hrs: Lian Rodríguez, Lázaro Hernández.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Matanzas 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 6 0

Sancti Spíritus 0 0 0 0 0 0 1 1 x 2 4 1.

Ganó: Yanielquis Duardo (3-0).

Perdió: Yanier Blanco (1-1).

1 2 3 4 5 6 7 8 C H E.

Camagüey 0 1 0 1 4 0 0 6 12 15 0 KO.

Ciego de Ávila 0 2 0 0 0 0 0 0 2 6 1.

Ganó: Arbelio Quiros (3-5).

Perdió: Ariorky Hernández (3-3).

Hr: Leonel Moa.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Villa Clara 0 0 1 1 0 3 1 0 0 6 10 0.

Mayabeque 0 0 0 0 0 1 0 3 0 4 9 0.

Ganó: Alain Sánchez (4-3).

Perdió: David Ávila (1-1).

Salvó: Pablo L. Guillén (3).

Hrs: Yeniet Pérez, Yurién Vizcíano, Orlando Lavandera.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Isla de la Juv. 1 0 4 3 1 0 0 0 0 9 9 1.

Cienfuegos 3 0 0 0 0 1 0 0 0 4 8 4.

Ganó: Wilber Pérez (2-2).

Perdió: Carlos D. Ramírez (3-5).

Salvó: Raúl Guilarte (2).

ESTADO DE LOS EQUIPOS.

EQUIPO G P DIF.

Las Tunas 25 10 —.

Industriales 25 11 0.5.

Pinar del Río. 22 12 2.5.

Matanzas 23 14 3.

Artemisa 20 15 5.

Granma 19 16 6.

Ciego de Ávila 20 18 6.5.

Sancti Spíritus 20 18 6.5.

Villa Clara 19 19 7.5.

Isla de la Juventud 17 18 8.

Santiago de Cuba 17 19 8.5.

Camagüey 17 21 9.5.

Mayabeque 15 21 10.5.

Holguín 14 23 12.

Guantánamo 9 27 16.5.

Cienfuegos 9 29 17.5

(Tomado de PL)

Dejar respuesta