Presentan las nóminas de Industriales y Artemisa para la Serie Nacional de Béisbol

Compartir
Five Star

El nuevo mentor de Industriales, el polémico Víctor Mesa, dijo en entrevista a Radio Rebelde que el seleccionado que conducirá a partir del seis de agosto, es el más fuerte que ha dirigido en su carrera como director.

“Este equipo es más fuerte que Villa Clara, Matanzas, e inclusive que el equipo Cuba que recientemente participó en la liga Can-Am y el tope con Estados Unidos”, señaló Mesa quien llega a la capital después de estar al frente de Matanzas en las últimas cinco temporadas.

La nómina de 40 jugadores de Industriales fue anunciada este viernes en horas de la noche.

La escuadra, la conforman cuatro receptores, once jugadores de cuadro, siete jardineros y 18 lanzadores.

Five Star

Artemisa, por su parte, también presentó su team para la venidera Serie Nacional de Béisbol.

Industriales

Receptores: Frank C. Morejón, Lázaro Ponce, Roberto Loredo y Randy Montenegro.
Cuadro: Alexander Malleta, Yordanis Samón, Juan C. Torriente, Wilfredo Aroche, Yolbert Sánchez, Joel Mestre, Osmel Cordero, Jorge L. Barcelán, Andrés Hernández, Edwin Y. Caballero y Walter Pacheco. Jardineros: Víctor V. Mesa, Stayler Hernández, Yohandri Urgellés, Yoasán Guillén, Javier Camero, Jorge Tartabull y Asnier Fonseca.
Lanzadores: Frank Montieth, Noelvis Entenza, Ian Rendón, Alexander Rodríguez, Dairon Durán, Adrián Sosa, José A. Pérez, Yoel D. Paula, Michel Reinoso, Julio R. Montesinos, David Mena, Pavel Hernández, Eddy A. García, Andy Valdés, Javier del Pino, Denis Castillo, Raymond Figueredo y Yasmany Robert.
Director: Víctor Mesa.

Artemisa

Receptores: Andy Cosme, Roberto Games y José C. Padrón.
Cuadro: Yariel Duque, Lian C. Rodríguez, Víctor González, Jorge E. Alomá, Lázaro Hernández, Najiel Acosta, Adrián González, Yosbel Páez y José A. Jiménez.
Jardineros: Yoan Moreno, Osmel Fraga, Yosvani Peñalver, Dayron Blanco, Lázaro D. Pérez, Erick Cándano, Rodmy Proenza y Jhony Hardy.
Lanzadores: Miguel Lahera, José A. García, Yulieski González, Israel Sánchez, Geonel Gutiérrez, Misael Villa, Michael Ortiz, Raymel Pérez, Ricardo Martínez, Alain Castañeda, Saydel Peña y Roilandy Rodríguez.
Director: Dany Valdespino.

(Con información de Radio Rebelde)

Dejar respuesta