Premios Oscar: Todos los ganadores de la 90 edición (VIDEOS)

Compartir

La edición 90 de los premios Oscar premió a los mejores en el cine el domingo en Los Ángeles. Jimmy Kimmel fue el conductor de la gran noche de Hollywood por segunda vez consecutiva.

“The Shape of Water”, de Guillermo del Toro recibió 13 nominaciones, “Dunkirk” ocho y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” siete.

A continuación, mira la lista completa de los ganadores:

Mejor película

Call Me by Your Name, Emilie Georges Luca Guadagnino, Marco Morabito and Peter Spears Darkest Hour, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten and Douglas Urbanski Dunkirk, Christopher Nolan and Emma Thomas Get Out, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick and Jordan Peele Lady Bird Eli Bush, Evelyn O’Neill and Scott Rudin Phantom Thread, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi and JoAnne Sellar The Post, Kristie Macosko Krieger, Amy Pascal and Steven Spielberg
GANADOR: The Shape of Water, Guillermo del Toro and J. Miles Dale
Three Billboards outside Ebbing, Missouri, Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh

Película animada

The Boss Baby, Tom McGrath and Ramsey Naito
The Breadwinner, Anthony Leo and Nora Twomey
WINNER: Coco, Darla K. Anderson and Lee Unkrich
Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart and Hugh Welchman

coocCinta extranjera

GANADOR: A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Director
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
GANADOR: Guillermo del Toro, The Shape of Water

Actor protagónico
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
GANADOR: Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Actriz protagónica
Sally Hawkins, The Shape of Water
GANADORA: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Actor de reparto
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
GANADOR: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Actriz de reparto
Mary J. Blige, Mudbound
GANADORA: Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalfe, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Guión adaptado
GANADOR: James Ivory, Call Me by Your Name
Scott Neustadter and Michael H. Weber, The Disaster Artist
Scott Frank, Michael Green and James Mangold, Logan
Aaron Sorkin, Molly’s Game
Dee Rees and Virgil Williams, Mudbound

Guión original
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani, The Big Sick
GANADOR: Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Guillermo del Toro and Vanessa Taylor, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Canción original
“Mighty River,” Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson, Mudbound
“Mystery of Love,” Sufjan Stevens, Call Me by Your Name
WINNER: “Remember Me,” Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez, Coco
“Stand Up for Something,” Lonnrie R. Lynn and Diane Warren, Marshall
“This Is Me,” Justin Paul and Benj Pasek, The Greatest Showman

Documental
Abacus: Small Enough to Jail, Julie Goldman, Steve James and Mark Mitten
Faces Places, Agnès Varda, JR and Rosalie Varda
GANADOR: Icarus, Dan Cogan and Bryan Fogel
Last Men in Aleppo, Kareem Abeed, Feras Fayyad and Søren Steen Jespersen
Strong Island, Joslyn Barnes and Yance Ford

Cortometraje
Edith + Eddie, Laura Checkoway and Thomas Lee Wright
Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel
Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
Knife Skills, Thomas Lennon
Traffic Stop, Kate Davis and David Heilbroner

Fotografía
GANADOR: Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

Diseño de producción
Beauty and the Beast, Sarah Greenwood and Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner and Alessandra Querzola
Darkest Hour, Sarah Greenwood and Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley and Gary Fettis
GANADOR: The Shape of Water, Paul Denham Austerberry, Jeff Melvin and Shane Vieau

Corto de animación
GANADOR: Dear Basketball, Kobe Bryant and Glen Keane
Garden Party, Victor Caire and Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins and Dana Murray
Negative Space, Max Porter and Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, Jan Lachauer and Jakob Schuh

Diseño de vestuario
Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
WINNER: Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Montaje
Jonathan Amos and Paul Machliss, Baby Driver
GANADOR: Lee Smith, Dunkirk
Tatiana S. Riegel, I, Tonya
Sidney Wolinsky, The Shape of Water
Jon Gregory, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mezcla de sonido
Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis and Julian Slater
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth
GANADOR: Dunkirk, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo and Mark Weingarten
The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier and Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Stuart Wilson

Efectos visuales
GANADOR: Blade Runner 2049, Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer and John Nelson
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Jonathan Fawkner, Dan Sudick, Christopher Townsend and Guy Williams,
Kong: Skull Island, Scott Benza, Mike Meinardus, Stephen Rosenbaum and Jeff White
Star Wars: The Last Jedi, Chris Corbould, Ben Morris, Mike Mulholland and Neal Scanlan
War for the Planet of the Apes, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri and Joel Whist

Maquillaje y peinado
GANADOR: David Malinowski, Lucy Sibbick and Kazuhiro Tsuji, Darkest Hour
Daniel Phillips and Lou Sheppard, Victoria & Abdul
Arjen Tuiten, Wonder

Banda Sonora
Hans Zimmer, Dunkirk
Jonny Greenwood, Phantom Thread
GANADOR: Alexandre Desplat, The Shape of Water
John Williams, Star Wars: The Last Jedi
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Corto de acción
DeKalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock, Josh Lawson and Derin Seale
My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
GANADOR: The Silent Child, Chris Overton and Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us, Katja Benrath and Tobias Rosen

Edición de sonido
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Theo Green and Mark Mangini
GANADOR: Dunkirk, Alex Gibson and Richard King
The Shape of Water, Nelson Ferreira and Nathan Robitaille
Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce and Matthew Wood

(Tomado de Telemundo)

Dejar respuesta